すべてのイベント|公益社団法人日本3B体操協会《3B体操》のイベントカレンダー《各種教室紹介・開講講座》

  • 3B体操とは
  • クラス紹介
  • 指導者資格取得制度について
  • 全国の本部ご案内
  • イベントカレンダー
  • 活動内容のご紹介
  • 会員の方からのメッセージ・体験談
イベントカレンダー

公益社団法人日本3B体操協会 HOME > イベントカレンダー(すべてのイベント)

全国各地で開催している日本3B体操協会のイベントをご紹介いたします。

すべてのイベント

対象 催事名 主催 開催日時 開催場所 最寄
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
赤ちゃんとママ 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
赤ちゃんとママ 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
赤ちゃんとママ 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
赤ちゃんとママ 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
赤ちゃんとママ 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
赤ちゃんとママ 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
赤ちゃんとママ 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
赤ちゃんとママ ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
赤ちゃんとママ 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
赤ちゃんとママ 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
赤ちゃんとママ 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
赤ちゃんとママ 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
赤ちゃんとママ 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
赤ちゃんとママ 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
赤ちゃんとママ 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
赤ちゃんとママ 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
赤ちゃんとママ 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
赤ちゃんとママ 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
赤ちゃんとママ 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
赤ちゃんとママ 3Bジュニアのつどい 3B体操埼玉中支部 11月3日(日) 10:30~12:30 埼玉県さいたま市 さいたま市民会館うらわ JR 浦和
赤ちゃんとママ 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
赤ちゃんとママ 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
赤ちゃんとママ 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
赤ちゃんとママ みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
親子 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
親子 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
親子 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
親子 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
親子 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
親子 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
親子 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
親子 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
親子 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
親子 ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
親子 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
親子 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
親子 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
親子 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
親子 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
親子 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
親子 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
親子 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
親子 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
親子 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
親子 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
親子 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
親子 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
親子 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
親子 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
親子 3Bジュニアのつどい 3B体操埼玉中支部 11月3日(日) 10:30~12:30 埼玉県さいたま市 さいたま市民会館うらわ JR 浦和
親子 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
親子 3Bジュニア・フェスティバル2019 3B体操千葉北支部 11月16日(土) 10:00~12:10 千葉県柏市  柏市中央体育館 JR 北柏
親子 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
親子 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
親子 みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
親子 ジュニア・親子3Bのつどい 3B体操茨城県支部 11月30日(土) 13:00~15:00 茨城県つくば市 つくば市桜総合体育館アリーナ つくばエクスプレス つくば
親子 親子で遊ぼう!3B体操in出雲2019クリスマス会 3B体操島根東支部 12月15日(日) 10:00~11:30 島根県出雲市 古志スポーツセンター2階 JR 出雲市
お子様 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
お子様 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
お子様 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
お子様 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
お子様 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
お子様 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
お子様 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
お子様 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
お子様 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
お子様 ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
お子様 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
お子様 第3回3B体操親子&ジュニアのつどい 3B体操青森県支部 10月22日(火) 10:00~11:00 青森県三戸郡 五戸町立公民館 JR 八戸
お子様 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
お子様 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
お子様 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
お子様 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
お子様 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
お子様 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
お子様 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
お子様 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
お子様 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
お子様 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
お子様 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
お子様 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
お子様 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
お子様 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
お子様 3Bジュニアのつどい 3B体操埼玉中支部 11月3日(日) 10:30~12:30 埼玉県さいたま市 さいたま市民会館うらわ JR 浦和
お子様 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
お子様 3Bジュニア・フェスティバル2019 3B体操千葉北支部 11月16日(土) 10:00~12:10 千葉県柏市  柏市中央体育館 JR 北柏
お子様 徳島西部グループみんなで繋ごう3Bの輪 3B体操徳島西部グループ 11月17日(日) 10:00~12:00 徳島県美馬市 『ミライズ』美馬市地域交流センター美馬市民ホール JR 穴吹
お子様 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
お子様 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
お子様 みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
お子様 3B体操合同教室 3B体操静岡西中部1グループ 11月30日(土) 10:00~11:30 静岡県静岡市 グランシップ JR 東静岡
お子様 ジュニア・親子3Bのつどい 3B体操茨城県支部 11月30日(土) 13:00~15:00 茨城県つくば市 つくば市桜総合体育館アリーナ つくばエクスプレス つくば
大人 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 3B体操千葉北東葛1 グループ 10月3日(木) 10:10~12:10 千葉県柏市  柏市沼南体育館 JR 柏
大人 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
大人 3B体操合同教室&発表会 3B体操静岡西中部2 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 静岡県静岡市 興津生涯学習交流館多目的ホール JR 興津
大人 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
大人 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
大人 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
大人 公益社団法人日本3B体操協会埼玉中支部大会 3B体操埼玉中支部 10月7日(月) 10:30~12:30 埼玉県川口市 東スポーツセンター JR 川口
大人 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 3B体操千葉北東葛2 グループ 10月8日(火) 10:30~12:20 千葉県松戸市 松戸運動公園体育館 JR 北松戸
大人 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
大人 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
大人 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
大人 3B体操鳥取西部交流会 3B体操鳥取西部グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 鳥取県米子市 米子市住吉体育館 JR 三本松口
大人 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
大人 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
大人 ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
大人 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
大人 公益社団法人日本3B体操協会第4回関西大会大阪中支部大会第12回All Age Fes.inわかやま 3B体操大阪中支部 10月20日(日) 9:45~11:15 和歌山県橋本市 和歌山県立橋本体育館 JR 橋本
大人 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
大人 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
大人 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
大人 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
大人 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
大人 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
大人 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
大人 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
大人 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
大人 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
大人 公益社団法人日本3B体操協会長崎県支部長崎平戸グループ発表会 3B体操長崎県支部 10月27日(日) 10:00~12:00 長崎県平戸市 平戸文化センター 松浦鉄道 田平
大人 公益社団法人日本3B体操協会埼玉西支部大会秩父会場 3B体操埼玉西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 埼玉県秩父市 秩父市文化体育センター 秩父鉄道 大野原
大人 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
大人 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 3B体操千葉北東部グループ 10月28日(月) 10:30~12:15 千葉県成田市 成田市中台運動公園体育館 JR 成田
大人 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin橋本 3B体操神奈川北支部 10月29日(火) 10:00~12:00 神奈川県相模原市 サン・エールさがみはら JR 橋本
大人 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
大人 公益社団法人日本3B体操協会埼玉西支部大会川越会場 3B体操埼玉西支部 10月31日(木) 11:00~13:00 埼玉県川越市 川越運動公園総合体育館 JR 川越
大人 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
大人 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
大人 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
大人 公益社団法人日本3B体操協会埼玉東支部大会 3B体操埼玉東支部 11月8日(金) 13:00~15:00 埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム JR 熊谷
大人 3B体操北海道支部余市交流会 北海道石狩グループ・北海道札幌グループ 11月9日(土) 13:00~15:00 北海道余市郡 余市町総合体育館 JR 余市駅
大人 徳島東部グループみんな集まれ!3Bのつどい 3B体操徳島東部グループ 11月9日(土) 14:00~15:30 徳島県阿南市 阿南市那賀川体育館 JR 阿波中島駅
大人 3B体操交流大会 3B体操東京東支部 11月11日(月) 13:30~15:00 東京都世田谷区 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場 東京メトロ・東急駒沢大学
大人 徳島西部グループみんなで繋ごう3Bの輪 3B体操徳島西部グループ 11月17日(日) 10:00~12:00 徳島県美馬市 『ミライズ』美馬市地域交流センター美馬市民ホール JR 穴吹
大人 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
大人 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
大人 高知中部1グループつどい3B体操発表会 3B体操高知中部1グループ 11月22日(金) 13:00~15:30 高知県高知市 高知県立美術館ホール JR 土佐一宮駅
大人 みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
大人 3B体操合同教室 3B体操静岡西中部1グループ 11月30日(土) 10:00~11:30 静岡県静岡市 グランシップ JR 東静岡
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
ご年配の方 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
ご年配の方 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
ご年配の方 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
ご年配の方 3B体操合同教室&発表会 3B体操静岡西中部2 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 静岡県静岡市 興津生涯学習交流館多目的ホール JR 興津
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会埼玉中支部大会 3B体操埼玉中支部 10月7日(月) 10:30~12:30 埼玉県川口市 東スポーツセンター JR 川口
ご年配の方 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
ご年配の方 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
ご年配の方 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
ご年配の方 3B体操鳥取西部交流会 3B体操鳥取西部グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 鳥取県米子市 米子市住吉体育館 JR 三本松口
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
ご年配の方 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
ご年配の方 ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
ご年配の方 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
ご年配の方 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
ご年配の方 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
ご年配の方 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
ご年配の方 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
ご年配の方 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
ご年配の方 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
ご年配の方 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
ご年配の方 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会長崎県支部長崎平戸グループ発表会 3B体操長崎県支部 10月27日(日) 10:00~12:00 長崎県平戸市 平戸文化センター 松浦鉄道 田平
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin橋本 3B体操神奈川北支部 10月29日(火) 10:00~12:00 神奈川県相模原市 サン・エールさがみはら JR 橋本
ご年配の方 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
ご年配の方 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
ご年配の方 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
ご年配の方 3B体操交流大会 3B体操東京東支部 11月11日(月) 13:30~15:00 東京都世田谷区 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場 東京メトロ・東急駒沢大学
ご年配の方 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
ご年配の方 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
ご年配の方 高知中部1グループつどい3B体操発表会 3B体操高知中部1グループ 11月22日(金) 13:00~15:30 高知県高知市 高知県立美術館ホール JR 土佐一宮駅
ご年配の方 みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
ご年配の方 3B体操合同教室 3B体操静岡西中部1グループ 11月30日(土) 10:00~11:30 静岡県静岡市 グランシップ JR 東静岡
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
障がいのある方 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
障がいのある方 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
障がいのある方 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
障がいのある方 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
障がいのある方 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
障がいのある方 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
障がいのある方 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
障がいのある方 ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
障がいのある方 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
障がいのある方 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
障がいのある方 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
障がいのある方 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
障がいのある方 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
障がいのある方 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
障がいのある方 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
障がいのある方 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
障がいのある方 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
障がいのある方 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
障がいのある方 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
障がいのある方 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
障がいのある方 徳島西部グループみんなで繋ごう3Bの輪 3B体操徳島西部グループ 11月17日(日) 10:00~12:00 徳島県美馬市 『ミライズ』美馬市地域交流センター美馬市民ホール JR 穴吹
障がいのある方 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
障がいのある方 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
障がいのある方 みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会 第4回関西大会 大阪南支部大会 第12回All Age Fes.in堺 3B体操大阪南支部 10月3日(木) 14:00~15:30 大阪府堺市  サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター) JR 堺市
全クラス 西日本豪雨災害復興祈念3B体操体験交流会in真備 3B体操岡山西総社 グループ 10月5日(土) 10:00~11:30 岡山県倉敷市 真備総合公園体育館 井原鉄道 吉備真備
全クラス 2019秋田3B体操のつどいinよこて 3B体操秋田県支部 10月5日(土) 12:45~15:30 秋田県横手市 横手市体育館 JR 横手
全クラス 新潟南支部西部3グループ 3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部3 グループ 10月5日(土) 13:30~15:00 新潟県柏崎市 かしわざき市民活動センター まちから JR 柏崎
全クラス 第27回公益社団法人日本3B体操協会千葉県支部大会2019 茂原会場 3B体操千葉南内房 グループ 10月10日(木) 12:30~14:30 千葉県茂原市 茂原市市民体育館 JR 茂原
全クラス 3B体操熊本北支部阿蘇グループ交流のつどい 3B体操熊本北阿蘇 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県菊池郡 大津町総合体育館 JR 肥後大津
全クラス 3B体操熊本北支部水前寺グループ交流のつどい 3B体操熊本北水前寺 グループ 10月12日(土) 13:00~15:00 熊本県上益城郡 御船町スポーツセンター JR 南熊本
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会香川中讃グループのつどい 3B体操香川中讃グループ 10月13日(日) 10:00~11:30 香川県高松市 高松市中央小学校体育館 JR 高松
全クラス 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月13日(日) 13:30~15:30 群馬県伊勢崎市 伊勢崎市民プラザ体育館 東武 新伊勢崎
全クラス ぎふ清流レクリエーションフェスティバル3B体操大会 3B体操岐阜県支部 10月19日(土) 12:30~14:00 岐阜県瑞浪市 岐阜県瑞浪市総合体育館 JR 瑞浪
全クラス 新潟北支部3B体操のつどい 3B体操新潟北支部 10月19日(土) 13:30~15:30 新潟県阿賀野市 阿賀野市水原総合体育館 JR 水原
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会広島東支部交流大会 3B体操広島東支部 10月22日(火) 10:00~12:00 広島県福山市 福山市緑町公園屋内競技場ローズアリーナ JR 福山
全クラス 愛知中北部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中北部 グループ 10月24日(木) 10:00~11:30 愛知県豊田市 西部コミュニティセンター 多目的ホール 名鉄 豊田市
全クラス 第27回公益社団法人日本3B体操協会 千葉県支部大会2019 八街会場 3B体操千葉南千葉市 グループ 10月24日(木) 10:50~13:00 千葉県八街市 八街市中央公民館 JR 八街
全クラス 愛知中西部グループ3B体操のつどい 3B体操愛知中西部 グループ 10月24日(木) 14:00~15:30 愛知県刈谷市 刈谷市南部生涯学習センターたんぽぽ JR 野田新町
全クラス 新潟南支部西部2グループ3B体操体験交流会 3B体操新潟南西部2 グループ 10月25日(金) 13:30~15:00 新潟県新潟市 南区白根カルチャーセンター JR 新潟
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin川崎  3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 11:30~13:30 神奈川県川崎市 川崎市麻生スポーツセンター 小田急電鉄 新百合ヶ丘
全クラス 3B体操熊本北支部菊池グループ交流のつどい 3B体操熊本北菊地グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 富合雁回館 JR 富合
全クラス 3B体操熊本北支部熊本城グループ交流のつどい 3B体操熊本北熊本城グループ 10月26日(土) 13:00~15:00 熊本県熊本市 託麻スポーツセンター JR 武蔵塚
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会神奈川北支部のつどいin相模原 3B体操神奈川北支部 10月26日(土) 13:30~15:30 神奈川県相模原市 相模原市立総合体育館 JR 原当麻
全クラス 第20回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭3B体操大会 3B体操鳥取県支部・公益財団法人鳥取県体育協会 10月27日(日) 10:00~12:00 鳥取県東伯郡 琴浦町総合体育館 JR 浦安
全クラス 西日本豪雨災害復興支援3B体操体験交流会 3B体操広島西支部 10月27日(日) 10:30~12:30 広島県安芸郡 坂町民センター JR 坂
全クラス 3B体操交流会 in 睦沢 3B体操千葉南稲毛 グループ 10月30日(水) 10:30~12:30 千葉県長生郡 パーク睦沢 JR 茂原・上総一ノ宮
全クラス 群馬太田グループ3B体操体験交流会 3B体操群馬県支部 10月31日(木) 13:30~15:30 群馬県太田市 太田市武道館1階 東武 太田
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会香川東讃グループのつどい 3B体操香川東讃グループ 11月3日(日) 10:00~11:30 香川県さぬき市 さぬき市志度東体育館 JR 志度
全クラス 公益社団法人日本3B体操協会第38回3B体操山梨大会 3B体操山梨県支部 11月4日(月) 13:00~15:00 山梨県甲斐市 甲斐市敷島体育館 JR 竜王
全クラス 宮崎県支部高鍋グループ3B体操のつどい 3B体操宮崎県支部 11月17日(日) 13:00~14:30 宮崎県宮崎市 宮崎市佐土原西体育館 JR 佐土原
全クラス 3B体操那須のつどい 3B体操栃木県支部 11月20日(水) 10:30~12:00 栃木県大田原市 大田原市県北体育館アリーナ JR 野崎
全クラス みんなで楽しむ3B体操 3B体操静岡東伊豆1・2グループ 11月24日(日) 10:00~11:30 静岡県伊豆市 伊豆市生きいきプラザ 伊豆箱根鉄道 修善寺
3B体操とは
  • 3B体操の魅力
  • 代表ご挨拶

クラス紹介

  • 赤ちゃんとママ向け
  • 親子向け
  • お子様向け
  • 大人向け
  • ご年配の方向け
  • 障がいのある方向け
  • 全国で開催中!イベントカレンダー
  • 活動内容のご紹介
  • 会員の方からのメッセージ・体験談
  • 全国の本部ご案内 お近くの教室をご紹介いたします!
  • もっと3B体操を広めたい!指導者資格取得制度について
  • よくあるご質問
  • 協会紹介
  • 活動報告
  • 今年度の事業計画

ページのTOPへ▲